Horario

VIERNES 6

10:00

  • Acceso de los participantes con entrada premium

11:30

  • Apertura de puertas del evento

12:30

  • Encuentro y sesión de firmas con Claudio Serrano (Batman/Dean Winchester)

17:00

  • Charla: La Yoroi la armadura del samurái durante el periodo Sengoku por Marisa "Chizuru"
  • Torneo de juegos de mesa: Timeline
  • Torneo Splatoon 2 (Nintendo Switch)

17:30

  • Taller de Hama Beads
  • Inicio Concurso de dibujo
  • Torneo Magic: Friday night magic Frontier
18:00
  • Proyección película "Chronicon Z" del director Álvaro Martín Palomo
18:30
  • Taller de Globoflexia por David Cristóbal “Osito”
  • Concurso de creación de Camisetas
  • Torneo de juegos de mesa: Sushi Go!
  • Torneo PC: Rocket League
  • Torneo Pokemon Sol/Luna (3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)

19:00

  • Taller de Cubecraft
  • Torneo Call of Duty: Infinity Warfare (Xbox One)
  • Torneo de Soul Calibur V (Xbox 360)

20:00

  • Taller CupCake
  • Torneo de juegos de mesa: Virus
  • Torneo Dragon Ball Z Xenoverse 2 (Ps4)

20:30

  • Presentación del libro “De sombras y bestias. La travesía de Team ICO” de  Heroes de Papel con su autor Daniel Matas

21:00

  • Torneo Magic: Friday night magic estándar

22:00

  • Concierto Otakus vs Gamers por MusicaLe

23:00

  • Proyección de selección de cortos del Festival “Plasencia en corto” cedidos por Asociación 24 Fotogramas

00:00

  • Live Action Wargame a cargo de la Asociación de Softcombat Valhalla
  • Torneo de Póker

00:30

  • Gumi-Trivial

01:30

  • Gumioke: El karaoke mas friki
  • Partida nocturna de Hombre-lobo: Edición definitiva

SÁBADO 7

10:00

  • Apertura de puertas
  • Exhibición de bodypaint temática de Star wars y Japón realizada por la cosplayer Popi Jack

10:30

  • Concurso de dibujo "Pintamonas Fast"
  • Torneo de juegos de mesa: Los colonos de Catan
  • Torneo Magic: PPTQ rivales de Ixalan “La Batcueva comic”

11:00

  • Presentación de Amarillo y Degradado, el cómic como herramienta de intervención por Fundación Atenea
  • Exhibición de Parkour de superhéroes con el youtuber Prnze
  • Taller de creación de varitas de Harry Potter impartido por Arkenaya Workshop
  • Taller de Hama Beads
  • Torneo Mario Kart 8 (Wii U)
  • Toneo de PC: League of Legends

11:30

  • Charla sobre el panorama cinematográfico Marvel con el youtuber "Strip Marvel" y Julian M.Clemente editor de Panini Comic España
  • Exhibición Graffiti por Jesús Mateos Brea
  • Torneo 1, 2 Switch (Nintendo Switch)
  • Torneo de juegos de mesa: No Game Over

12:00

  • Taller de origami impartido por Centro Cultural Hispano Japonés de Salamanca
  • Torneo de PC/dispositivo movil: Hearthstone

12:30

  • Mesa redonda con los actores de doblaje del cine de Superhéroes/Sobrenatural: Gabriel Jiménez (voz de Lobezno) y David Robles (voz del Espantapájaros/ Sam Winchester)
  • Taller para madres y padres: La tecnología está guay, pero no se educan solos por Fundación Atenea
  • Torneo Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (Xbox One)
  • Torneo Just Dance 2017 (Wii U)

16:00

  • Taller de encuadernación Japonesa impartido por "Mis siete palabras"
  • Torneo PC: Counter Strike GO
  • Torneo Fifa 18 (Ps4)

17:00

  • Charla con los ilustradores Marta Nael y Jorge Monreal de Ediciones Babylon

18:00

  • Torneo Magic: Estándar Showdown

18:30

  • Concurso de Cosplay Gumiparty XIII con intervención de Laser Rebels de la Escuela Superior Wudao y Twerking Muses, presentado por Álvaro Martín Palomo

19:30

  • Torneo ARMS (Nintendo Switch)
  • Torneo Tekken 7 (Ps4)

20:00

  • Taller de elaborar tarjeta de Año Nuevo Japón impartido por Centro Cultural Hispano Japones de Salamanca
  • Taller de Cubecraft
  • Torneo de juegos de mesa: Jungle Speed

20:30

  • Actuación Taiko: Issho Daiko con Shoji Kameda  y Cierre con espectáculo de Leones chinos por la Escuela Superior Wudao

22:00

  • Exhibición de baile Love Live por "Twerking Muses"

22:30

  • Show/Monologo de los youtubers “Strip Marvel” y “Sitofonk Tv"
  • Entrega del concurso de dibujo
  • Torneo Magic: Gigante de 2 cabezas Modern

00:30

  • Partida Nocturna: Rol en vivo

DOMINGO 8

10:00

  • Apertura de puertas

10:30

  • Torneo Magic: II Circuito Lusitano Octubre
  • Taller de iniciación para resolver el cubo de Rubik
  • Taller de Hama Beads

11:00

  • Charla: Como construir tu propia armadura y no morir en el intento. Impartida por Kiddo
  • Torneo Super Smash Bros (Wii U)
  • Torneo de juego de mesa: Bang!

11:30

  • Conferencia sobre el  libro "Cine y videojuegos: un diálogo transversal" de Heroes de Papel con su autor José María Villalobos

12:00

  • Taller de pelucas impartido por Adhayra Cosplay
  • Torneo Mario Party 10 (Wii U)
  • Torneo dispositivo movil: Clash Royale

12:30

  • Concurso de baile con apertura de "Twerking Muses"

13:00

  • Taller de tela técnica Furoshiki impartido por Centro Cultural Hispano Japonés de Salamanca
  • Concurso cubo de Rubik contrarreloj
  • Torneo de juego de mesa: 10´ To Kill

16:00

  • Inicio del concurso Fast 2D
  • Torneo Pokken Tournament (Nintendo Switch)

16:30

  • Taller de Scrap impartido por "Mis siete palabras”

17:00

  • Coloquio sobre viajar a Japón con viajeros del proyecto Gumis en Japón
  • Torneo Softcombat de tres categorías
  • Entrega dibujos de Fast 2D
  • Torneo Magic: Estándar Showdown
  • Torneo Injustice 2 (Xbox One)

17:30

  • Torneo de juegos de mesa: King of Tokyo
  • Trivial Harry Potter

18:00

  • Taller de Cubecraft
  • Torneo Marvel VS Capcom: Infinte (Ps4)

18:30

  • Proyección “Time for Heroes” segunda temporada con el youtuber Prnze

20:00

  • Entrega de premios, sorteos y clausura